13.07.2025
В июне 2025 года стартовал культурно-гуманитарный проект «Музыка и духовность», реализуемый учреждением образования «Новополоцкий государственный музыкальный колледж» при поддержке Фонда «Русский мир». Основные мероприятия проекта будут проходить в июле 2025 – апреле 2026 года на территории города Новополоцка, города Полоцка и Полоцкого района.
Проект направлен на сохранение и популяризацию искусства и культуры православия в контексте знакомства учащихся музыкального колледжа и широкой общественности с музыкальным наследием Русской Православной Церкви, жизнью и деятельностью русских православных композиторов, писателей, поэтов и ученых.
В рамках проекта будет проведено свыше 15 мероприятий. Для приходов православных храмов состоятся духовно-просветительские концерты, посвященные Дню семьи, любви и верности, Дню православной книги. Совместно с представителями Церкви запланированы духовно-просветительские встречи в библиотеках. Для детей коррекционно-развивающего и социально-педагогического центров, а также в отделении социальной реабилитации, абилитации инвалидов будут подготовлены духовно-просветительские концерты к православным праздникам Покрова Пресвятой Богородицы, Рождества Христова и Пасхи. Серия мероприятий пройдет к памятным датам выдающихся русских деятелей – в социальных и образовательных учреждениях будут организованы лекции-концерты, посвященные Александру Блоку, Ивану Бунину, Федору Достоевскому, Дмитрию Менделееву. На всех мероприятиях будут звучать православные песнопения, вокальный ансамбль педагогов и учащихся колледжа покажет гласовые напевы, особое внимание будет уделено духовным произведениям русских композиторов.