by ru us cn

  

Новополоцкий государственный музыкальный колледж

Звоните нам

+375-214-50-11-96

Добро пожаловать на официальный сайт Новополоцкого государственного музыкального колледжа                                        ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

  • Главная
  • Колледж
  • Статьи
  • Юные новополочанки Виктория Копнинова и Яна Емельянова удостоены премии Витебского областного Совета депутатов за высокие достижения в сфере культуры

Юные новополочанки Виктория Копнинова и Яна Емельянова удостоены премии Витебского областного Совета депутатов за высокие достижения в сфере культуры

     Названы имена 16 юных дарований, удостоившихся премии Витебского областного Совета депутатов за высокие достижения в сфере культуры. Среди счастливчиков – учащаяся Новополоцкого музыкального колледжа Виктория Копнинова и ученица 6-го класса детской школы искусств №1 Яна Емельянова.
«Музыка – это моя жизнь», – признается учащаяся 6-го класса детской школы искусств №1 Яна Емельянова. В класс к известному педагогу по фортепиано Маргарите Мартос девочку в 7 лет привела мама Светлана Викторовна, которая сама в юности мечтала стать пианисткой. Сегодня материнские надежды воплощает в жизнь дочь. Да еще как воплощает!
     Яна – лауреат 25 международных и республиканских творческих фестивалей. Только в нынешнем учебном году она шесть раз становилась первой на таких престижных стартах как I Международный конкурс «Golden Talents of Madrid» (г. Мадрид, Испания), VII Международный конкурс искусств «Музыки свет», XIV Международный конкурс юных пианистов, посвященный памяти М.В. Юдиной. Есть в ее творческом арсенале и Гран-при с Международного конкурса-фестиваля «Овация» (г. Москва, Россия).
     В ДШИ №1 обладательница областной премии – одна из самых активных участниц концертов учреждения. Играет сольно и в составе фортепианных дуэтов. Все шесть лет занимается на отлично. Занесена на Доску почета школы. Ее педагог Маргарита Мартос отмечает: у Яны абсолютный слух и тонкая душевная организация. Эти качества позволяют юной звездочке передавать богатую палитру эмоциональных красок сложнейших музыкальных произведений Не удивительно, что среди ее любимых композиторов такие выдающиеся личности, как Сергей Рахманинов и Ференц Лист. К тому же, Яна Емельянова обладает незаурядными творческими способностями. В столь юном возрасте она уже пишет собственную музыку для фортепиано и сочиняет стихи.


     А вот для учащейся 2-го курса специальности «Инструментальное исполнительство (инструменты народного оркестра)» Новополоцкого музколледжа Виктории Копниновой любимый инструмент – аккордеон. «Он нежно звучит. Особенно красиво – произведения Фридерика Шопена, Анатолия Кусякова, Иоганна Пахельбеля», – говорит девушка. Основы игры на этом инструменте Вика начала постигать еще в Детской музыкальной школе г. Полоцка под руководством педагога Татьяны Медведевой. В старших классах ее преподавателем стал известный полоцкий музыкант Раиль Садыков. Первый успех пришел к нашей сегодняшней героине на Республиканском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах им. И.И. Жиновича. С тех пор юная аккордеонистка старается не опускать планку, для чего много работает.
     В музколледже Викторию Копнинову характеризуют как старательную, ответственную, требовательную к себе. На занятиях она внимательна и сосредоточена, много времени уделяет оттачиванию своих навыков, проявляет интерес к современным профессиональным музыкальным технологиям. Активно участвует в концертной деятельности, общественной жизни учреждения, выступает на городских и областных культурных мероприятиях. В этом учебном году Вика завоевала диплом лауреата II степени Международного конкурса исполнителей на народных инструментах «Solo-folk» (г. Казань, Россия) и дважды становилась первой – на Международном фестивале-конкурсе «Жар-птица России» и Всероссийском открытом конкурсе искусств «Таланты России», которые проходили в Москве.

Материал с сайта Новополоцкой городской газеты «Новополоцк сегодня»

Нелли Радько

фото Алины Станкевич